Печать
PDF

ЗАО "МНПП "Фарт"

ЗАО МНПП ФартЗАО "МНПП "Фарт" - лидер российского рынка  почвогрунтов и натуральных органических удобрений.

На предприятии производится более 70 видов удобрений, почвогрунтов и средств защиты растений, изготовленных на основе биогумуса, который является натуральным органическим веществом, стимулирующим рост и гармоничное развитие растений.

В своей деятельности компания руководствуется принципом "Здоровье земли - здоровье Вашей семьи" и стремится обеспечить садоводов и цветоводов натуральными органическими удобрениями и почвогрунтами самого высокого качества. Вся продукция компании безвредна для человека и окружающей среды, имеет необходимые сертификаты и включена в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению как в Российской Федерации так и в Украине.

Продукция ЗАО «МНПП «Фарт», выпускаемая под торговыми марками «Живая Земля®», «Идеал®», «Сад Чудес®», «Исполин®» и «Радуга®», имеет российские и международные награды, такие как: Золотой знак качества "Российская марка", GOLDEN AWARD FOR TECHNOLOGY AND QUALITY new millennium award (Швейцария, Женева 2004), The American Golden Certificate of Quality и другие.

Товар компании пользуется действительно массовым спросом, как в России, от Мурманска до Краснодара и от Калининграда до Владивостока, так и за рубежом, в Белоруссии, Украине, Литве, Латвии, Эстонии, Молдове и Казахстане.

История

ЗАО "МНПП "Фарт" было основано в мае 1990 года в Санкт-Петербурге. Производством биогумуса предприятие начало заниматься с осени 1990 года, когда было закуплено маточное поголовье красных калифорнийских червей в количестве 3 млн. штук. Первые партии биогумуса поступили в продажу в феврале 1991 года.

В конце 1994 года был выпущен первый созданный по оригинальной технологии производства биогумуса универсальный почвогрунт для выращивания рассады "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ", который и по сей день является самым популярным продуктом "Фарта".

В начале 1995 года "Фарт" первый предложил рынку несколько видов уникальной продукции: специализированные цветочные почвогрунты под маркой "Сад Чудес" и жидкое гуминовое удобрение "ИДЕАЛ", гранулированное комплексное органическое удобрение "ИСПОЛИН".

В 1996 - 1997 годах объемы продаж "Фарта" существенно увеличиваются. Во многом это объяснялось тем, что "Фарт" первым среди производителей органических удобрений начал уделять повышенное внимание исследованию ассортимента и рекламе. Продукция "Фарта" начинает пользоваться повышенным спросом на территории всей России. К 1999 году компания охватила дилерской сетью всю Россию и добилась увеличения продаж в 2,5 раза по сравнению с 1998 годом.

На начало тысячелетия пришелся новый этап развития "Фарта": появилась новая серия специальных цветочных грунтов "Сад Чудес", которая позже расширилась и пополнилась жидкими подкормками. Для декоративного оформления цветников и цветочных горшков в ассортименте компании появился керамзитовый дренаж и разноцветная мраморная крошка. С 2002 года в продажу поступили грунты музыкальной серии. В 2004 году была закуплена единственная в России производственная линия по фасовке почвогрунтов в крупную тару (10, 25, 50 литров), и ассортимент пополнился новыми позициями. Новинка 2005 года - комплект для выращивания рассады "Формула успеха" и серия почвогрунтов "Идеал", призванные помочь любителям цветоводства

Сегодня "Фарт" имеет крупное производство в Санкт-Петербурге и 5 региональных представительств в городах Москва, Пермь, Новосибирск, Краснодар, Ульяновск. Более 70 наименований продукции ЗАО "МНПП "Фарт" продается на всей территории России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии и Казахстана.

Рынки сбыта

На сегодняшний день компания "Фарт" является лидером на рынке натуральных органических удобрений, ее продукцию можно встретить в большинстве магазинов России, а также в странах СНГ.

Уже с конца 90-х годов в компании осуществляется планомерная работа по исследованию рынка, повышенное внимание уделяется рекламе и брендингу, а также формированию благоприятного имиджа компании.
Миллионы постоянных потребителей по всей России и СНГ - лучшая награда за постоянные усилия по повышению известности продукта и его продвижению на рынок.
Основной способ сбыта продукции ЗАО "МНПП "Фарт" - оптовые продажи. Компания всегда старается найти индивидуальный подход к своим оптовым покупателям, в зависимости от их специализации, размера и запросов.

Серьезное внимание уделяется развитию филиальной сети, позволяющей облегчить процесс работы с региональными оптовыми покупателями. Представительства компании работают в 5 городах: Москве, Перми, Новосибирске, Краснодаре, Ульяновске. Во всех крупных городах действуют крупные оптовые партнеры, с которыми налажены долгосрочные отношения. Кроме того, специальный отдел занимается развитием продаж в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Добыча торфа


ЗАО «МНПП «Фарт» ведет добычу торфа в месторождении Кауштинское общей площадью 998 гектаров. Это зарегистрированное месторождение, где проводится полный цикл болотно-подготовительных работ. Предприятие ведет добычу торфа фрезерным способом. Фрезерный способ добычи является самым распространенным, наиболее безопасным для окружающей среды, но самым чувствительным к изменению погодных условий и дорогостоящим по себестоимости.

Фрезерный способ производства торфяной продукции разработан советскими специалистами в НИИ торфа и применяется в промышленности с 1930 г. В отличие от экскаваторного фрезерный способ относится к послойно-поверхностному, так как торфяная залежь разрабатывается одновременно не на полную или максимально возможную глубину, а тонкими слоями с поверхности за короткие циклы.

Разработке торфа предшествуют осушение и подготовка поверхности. Подготовка поверхности месторождения выполняется после сооружения осушительной сети и окончания предварительного осушения залежи. С поверхности удаляется древесная и моховая растительность. Осушительная система представлена сетью каналов. Наличие на поле таких каналов способствует понижению грунтовых вод и уменьшению влажности торфяной залежи. Когда поверхность поля готова, торф разрыхляется на глубину 11-13 мм с помощью трактора с установленным на нем навесным оборудованием. Такое оборудование представляет собой фрезерный барабан. Вращаясь вокруг собственной оси и углубляясь в залежи, фрезы снимают небольшой по толщине слой, превращая его в крошку. Разрыхленный таким образом торф сохнет на солнце. Во время сушки торф переворачивается 2-3 раза с помощью ворошилки, которая также устанавливается на тракторе.
После того, как фрезерный торф достигает нужной влажности, он собирается в валки прямо на поле. И далее уборочные машины, двигаясь вдоль валка, собирают торф в бункер и транспортируют к штабелю, расположенному в конце валков, где торф из бункера выгружается навалом на боковой откос штабеля и штабелирующей машиной распределяется ровным слоем по поверхности складочной единицы.

Во всех штабелях ведется контроль температуры, чтобы исключить процесс саморазогревания. Эта процедура важна, потому что увеличение температуры в штабелях может привести к образованию очагов самовозгорания, что ведет к потере торфа. Торф становиться для растений токсичным и не пригодным для дальнейшего использования в производстве. Фрезерование, ворошение и валкование, с последующей уборкой в штабеля образуют собой так называемый «цикл сбора». Сразу после окончания одного цикла сбора начинается новый процесс фрезерования поверхности болота. За сезон на участке происходит до 23 циклов сбора, то есть за лето с поля убирается слой торфа в 20 см.

Фрезерный торф может быть высушен лишь при сухой солнечной погоде, поэтому его добыча возможна лишь летом на протяжении достаточно короткого периода времени.

Производство и логистика

ЗАО «МНПП «Фарт» обладает высокотехнологичными производственными мощностями, включая единственную в России полностью автоматическую линию (Голландия) по фасовке грунтов от 20 до 80 литров производительностью до 600 пакетов в час, автоматические линии (Дания) по производству комплектов для выращивания рассады, автоматические линии по фасовке грунтов емкостью от 2 до 10 литров производительностью о 1500 пакетов в час, участок по фасовке сыпучих продуктов и гранулированных удобрений на высокоточных весовых дозаторах, автоматическую линию по розливу жидких удобрений. Компания обладает развитой логистической структурой. Складской комплекс с собственными подъездными путями позволяет осуществлять погрузку-выгрузку 12 вагонов и 4 машин одновременно.

Научные исследования и контроль качества

На предприятии имеется аттестованная испытательная лаборатория, начало которой положила лаборатория Государственной инспекции по качеству торфа, основанная еще в 1978 году. Лаборатория оснащена современным оборудованием и контролирует весь производственно-технологический цикл по определённой программе – от входного контроля сырья и ингредиентов, контроля технологических процессов производства, до выхода готовой продукции. В штате лаборатории состоят сотрудники с большим опытом исследовательской работы в торфяной промышленности.

Программа лабораторных испытаний включает в себя полный контроль качества более 60 видов выпускаемой продукции, выполняется более 400 анализов в месяц. Проводятся постоянные исследования почвогрунтов и удобрений, присутствующих на рынке, что позволяет «Фарту» всегда быть на шаг впереди конкурентов. Специалисты ЗАО МНПП «Фарт» работают в тесном сотрудничестве с учёными ВНИИ Сельскохозяйственной Микробиологии Россельхозакадемии, ВНИИ Торфяной Промышленности и другими ведущими научными учреждениями, постоянно расширяя ассортимент предлагаемой продукции и совершенствуя ее качество, с учетом изменяющихся запросов потребителей.